Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée à une princesse [probablement la belle-mère du tsar Alexandre Ier, la princesse de Bade Amélie de Hesse-Darmstadt]. Wansted (comté d’Essex en Angleterre), 20 novembre 1802. 2 pp. 1/4 in-4. « Un de mes anciens off[icie]rs qui a été assez heureux pour faire sa cour à Votre Altesse, à Munich, (bonheur dont les circonstances m’ont si malheureusement éloigné) vient de me faire le plus sensible plaisir en me mandant qu’elle a bien voulu se souvenir de moi, lui en parler dans les termes les plus obligeants, et le charger de m’assurer de la continuation de son intérêt , daignez croire, Madame, qu’il me sera précieux toute ma vie, cet intérêt, et si je n’ai pas témoigné à V.A. tout celui que j’ai pris à tous les événements heureux ou malheureux qui lui sont arrivés, je la supplie d’être persuadée que c’est uniquement la crainte de la compromettre qui m’a empêché de lui renouveller quelques fois les assurances d’un attachement que ses bontés , si nobles et si pleines de grace, pour le Corps et pour moi, ont bien profondément gravé dans mon coeur sensible et reconnoissant. Je supplie V.A. de me rendre la justice de me conserver ces mêmes bontés , ce sera une des plus grandes consolations que je puisse éprouver dans mes malheurs , et j’ose espérer qu’elle est bien sûre qu’aucunes circonstances ne pourront altérer la sincérité du constant attachement que je dois à sa personne... ME SEROIT-IL PERMIS DE PRIER V.A. DE VOULOIR BIEN ME RAPPELLER AU SOUVENIR DE S.M.I. L’IMPÉRATRICE RÉGNANTE DE RUSSIE, ET LUI PRÉSENTER L’HOMMAGE DE MA RECONNAISSANCE DE SES BONTÉS PENDANT MON SÉJOUR À PÉTERSBOURG, ainsi que celui de mon profond respect... »