BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules). Lettre signée avec 2 mots autographes « votre affectionné Charles-Jean » au général prussien Ludwig von Borstell. « À mon quartier général de Sondershausen [à l’Est de Leipzig] », 27 octobre 1813. 3/4 p. in-4. « Les véritables services que vous avez rendus à la cause commune, ainsi que les talens et le zèle que vous déployez constamment, m’ont porté à DEMANDER POUR VOUS, AU ROI [DE SUÈDE], MON SOUVERAIN, LA DIGNITÉ DE COMMANDEUR DE SON ORDRE MILITAIRE DE L’ÉPÉE, dont je vous enverrai les décorations... » Prince héritier et futur roi de Suède, le maréchal Bernadotte combattait alors parmi les Alliés contre les troupes napoléoniennes.