BEAUHARNAIS (Fanny de). Lettre signée et datée de sa main, au comte Godefroy de La Tour-d’Auvergne. 2 pp. in-4, adresse au dos avec vestige de cachet de cire rouge à ses initiales. « ... Mr et Made Murat sont en parfaite santé. Je compte les voir ce soir dans ma loge. Leur fils est le plus joli du monde... Nous avons vu le retour de l’empereur avec le juste enthousiasme qu’il a le droit d’attendre, VOULEZ-VOUS QU’EN ALLANT VOIR L’IMPÉRATRICE JE METTE VOTRE HOMMAGE À SES PIEDS, et que je parle de vous à ma chère filleule la princesse Louis [Hortense de Beauharnais] ?... » Elle évoque également plusieurs de leurs connaissances communes. PARENTE DE L’IMPÉRATRICE JOSÉPHINE ET MARRAINE D’HORTENSE, FANNY DE BEAUHARNAIS naquit Marie-Anne-Françoise Mouchard de Chaban, et épousa en 1753 Claude de Beauharnais, comte des Roches-Baritaud, dont elle se sépara en 1762. Elle se distingua par son goût pour les lettres, écrivant elle-même, et tenant salon chez elle à Fontainebleau.