Lot n° 2

Estimation :

ARRIGHI DE CASANOVA (Jean-Thomas). 2 lettres autographes signées au comte de Survilliers [JOSEPH BONAPARTE]. 1834 et 1835. S.l., « Mardi 17 janvier » [1834] : « LE G[ÉNÉRA]L BERTRAND À QUI J’AVAIS FAIT SENTIR QU’IL DEVAIT ÉCRIRE À MADAME [LETIZIA BONAPARTE] ET MOTIVER SON REFUS DE LIVRER LES ARMES, m’a apporté la lettre ci-jointe pour elle... Je pense que ce qu’il convient mieux de faire, c’est de s’adresser à la Chambre pour offrir les armes qu’a en dépôt le c[om]te B[ertrand]... » (1 p. in-8). –– Paris, 24 février [1835]. « Le général Bertrand m’a prié de vous faire parvenir l’incluse... Je lui ai envoyé votre lettre qui fera impression, sans doute, mais ne produira pas, je crois, l’effet que vous en attendez, une réponse cathégorique et positive. J’aurais voulu que la vôtre le fût davantage quant aux ordres de Madame... Les journaux vous tiendront au courant des différentes crises ministérielles... » (1 p. in-4, adresse au dos). ÂPRES DISPUTES AUTOUR DES ARMES DE NAPOLÉON Ier. En 1821, l’empereur avait légué ses armes à son fils, mais l’Autriche refusa qu’elles soient remises à celui-ci, et elles restèrent en possession de Louis Joseph Marchand, un des exécuteurs testamentaires. Après la mort du duc de Reichstadt en 1832, s’éleva une longue polémique entre le grand-maréchal Bertrand et la famille Bonaparte, sur le fait de savoir si ces armes devaient revenir aux Bonaparte, à Marie-Louise (donc à l’Autriche) ou aux autorités françaises. Le 4 juin 1840, quelques mois avant le retour des cendres, Bertrand vint finalement remettre l’épée impériale à Louis-Philippe Ier, provoquant des protestations indignées de Joseph et de Louis-Napoléon Bonaparte. COUSIN DE NAPOLÉON Ier QUI LE FIT DUC DE PADOUE EN 1808, LE GÉNÉRAL ARRIGHI DE CASANOVA fut chargé par la famille Bonaparte, absente du territoire français, de défendre ses intérêts.