Thomas François CARTIER (1879-1943) :
Lion rugissant
Épreuve en bronze à patine mordorée pour le sujet et brune pour le tertre, signée sur la terrasse.
Cachet du fondeur " B.D Vrai Bronze Paris ".
Porte une marque au revers "GL II ".
24 x 23 x 12 cm