TABLE D'APPOINT de forme galbée en placage de bois de rose toutes faces et filets de bois clair, ouvrant à une tablette et deux tiroirs en façade, un tiroir latéral formant encrier, pieds galbés, lingotière en bronze, dessus en bois de placage.
Style Louis XV, XIXe siècle.
Haut. 72 cm ; Larg. 30,5 cm ; Prof. 24,5 cm