GRANDE PENDULE en bronze doré et patiné, à décor d'une femme à l'Antique lisant appuyée sur le cadran en bronze signé Moser à Paris, frises de palmettes sur la base.
Epoque Restauration
Haut. 60 cm ; Larg. 43 cm ; Prof. 15,5 cm
Sur un socle ovale en placage d'acajou et filet de bois clair, Charles X.