COMMODE rectangulaire à ressaut central, en acajou et placage d'acajou, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, garniture de bronzes dorés tels que cul-de-lampe, sabots en enroulement et poignées de tirage en anneau. Beau dessus de marbre noir veiné.
Estampillée R.V.L.C. et JME
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
Haut. 89 cm ; Larg. 128 cm; Prof. 58 cm
(Petits accidents et sauts de placage, une serrure changée, sans clé)
Roger Vandercruze-Lacroix (1728-1799) reçu maître le 6 février 1755.