Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Une sélection de couverts en argent de George IV, Guillaume IV et du début de l'époque victorienne au motif du roi, comprenant une paire de cuillères de table, quatre cuillères à dessert, trois fourchettes de table et deux fourchettes à dessert, toutes avec le cimier gravé d'une paume ouverte. Tous portent le poinçon de Londres, les dates allant de 1824 à 1838, ainsi que diverses marques de fabricants, dont John, Henry & Charles Lias et Jonathan Hayne. Poids : 918,3 grammes. (11). Lot de plusieurs pièces en état d'usage, toutes les pièces présentant une usure générale de surface, un ternissement, des marques et des éraflures correspondant à l'âge et à l'usage. Quelques bosses et traces de surface sur des bols de cuillères. Et une usure plus importante sur les bords et les pointes. Les dents des fourchettes sont un peu inégales et affûtées par endroits. Les marques sont pour la plupart claires et lisibles. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.