Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Ensemble à condiments en argent assorti de trois pièces, comprenant un pot à moutarde octogonal de la fin de l'époque victorienne et un pot à poivre cylindrique de l'époque édouardienne, ainsi qu'un sel ouvert ovale, le tout avec un piercing horizontal et ondulé et des doublures en verre bleu, marques de fabrique de Birmingham 1894, 1902 et 1905, différentes marques de fabrique ; plus une cuillère à moutarde en argent plus récente, Sheffield 1965. Poids hors verre : 79,7 grammes (2,56 ozt). Toutes les pièces sont en assez bon état général, présentant une usure et un ternissement généraux ainsi que quelques marques et éraflures de surface correspondant à l'âge et à l'utilisation. Lignes de couture visibles avec d'éventuelles petites réparations. Quelques légers coups autour des bords de la marmite à poivre et du couvercle. Le couvercle à charnière de la moutarde semble en bon état de fonctionnement. Quelques marques de frottement, mais la plupart sont claires et lisibles. Le couvercle est en verre ovale, avec des éclats et des fissures sur le bord. Les doublures en poivre et en sel s'adaptent bien. La doublure de la moutarde est circulaire et semble trop petite pour un corps octogonal. On ne peut pas garantir que les doublures sont d'origine des pots. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.