Service à thé de célibataire en argent de la fin... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Service à thé de célibataire en argent de la fin de l'époque victorienne, composé d'une théière, d'un sucrier à deux anses et d'un pot à crème, chacun de forme ovoïde trapue avec un décor foliaire orné entourant un cartouche central, avec les initiales "S" gravées. M.", la théière avec un manche et un fleuron en ébonite, le reste avec des manches simples et incurvés. Poinçonné William Hutton & Sons, Londres 1886. Hauteur de la théière 4,25 (11 cm), poids brut 14,2 ozt (441,7 grammes). Avec des éraflures, des marques, de l'usure et du ternissement. Les poinçons sont clairs et lisibles. La théière présente une petite bosse vers le couvercle, un ternissement important à l'intérieur et une petite égratignure au niveau de la poignée. Cruche à crème avec une petite bosse sur le corps. Quelques résidus de polissage de l'argenterie sur les objets. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.