Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Une louche provinciale écossaise en argent, le bol de forme ovale, en forme de violon simple avec une gravure de crête à l'extrémité. Diverses marques de tête de fleur frappée deux fois, WJ, chardon et lettre A, peut-être William Jamieson, Aberdeen. Longueur 6,5 (16,5cm), poids 28,2 grammes. En bon état, présentant une usure générale de la surface, des marques, des éraflures et un ternissement correspondant à l'âge et à l'utilisation. Cimier de Grant, avec inscription "Standfast" gravée sur la borne. Les poinçons semblent frottés mais lisibles. Certaines zones plus ternies gagneraient à être nettoyées et polies. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.