Une cuillère de table provinciale écossaise en... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Une cuillère de table provinciale écossaise en argent, de style vieil anglais avec un terminal monogrammé. Trois marques de frappe au revers, la lettre "E", trois tours et la main avec un poignard, pour James Erskine, Aberdeen (1792-1820). Longueur 8,75 (22,2cm), poids 1,93 ozt (60 grammes). Il semble en assez bon état général, présentant une certaine usure de surface et un ternissement, ainsi que quelques marques, éraflures et entailles. Le métal dans cette zone est légèrement broyé et plus fin. Marques situées au dos de la borne, frottées mais lisibles.