Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Un petit plateau écossais en argent de l'époque de George V, de forme oblongue avec un bord perlé et un godron contenant une inscription latine au centre, et reposant sur quatre pieds en forme de chignon. Poinçonné à Glasgow en 1911. Longueur 6,75 (17cm), poids 6,29 ozt (195,7 grammes). Apparaît en assez bon état général, présentant un certain ternissement et une usure de surface, des marques et des éraflures correspondant à l'âge et à l'utilisation. L'inscription latine semble présenter un intérêt religieux. Les marques sont claires et lisibles. La marque du fabricant est similaire à celle de Muirhead & Arthur.