Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Un ensemble de sels en argent de la fin de l'époque victorienne, chacun en forme de coquille et posé sur trois pieds boules, avec quatre cuillères à sel en forme de bol en coquille, marquées Crisford & Norris Ltd, Birmingham 1898, cuillères marquées en sterling uniquement avec la marque du même fabricant. Avec une paire de sels en argent de l'époque édouardienne à double manche de forme ovale, marqués Walker & Hall, Sheffield 1907, doublures en verre manquantes, et assortis de deux cuillères à sel plus tardives, Sheffield 1928. Poids : 120,7 grammes (3,88 ozt). Toutes les pièces présentent une usure générale de la surface, des marques, des éraflures et un ternissement correspondant à l'âge et à l'utilisation. Toutes bénéficieraient d'un nettoyage et d'un polissage. Quelques réparations aux pieds de boule de sels de carapace. Quelques réparations également sur quelques poignées, une poignée fendue en deux et grossièrement réparée avec des taches de colle visibles. Quelques frottements aux marques, mais la plupart sont clairs et lisibles. Les deux boîtes sont dans un état d'usure. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.