Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Un ensemble de quatre petits cendriers et supports portugais en argent, chacun de forme circulaire, avec des marques d'essai pour Lisbonne, norme 833, hauteur 3,5 (9cm). Avec une passoire à thé portugaise sur pied, avec un manche en bois, Porto 833 standard, et une autre petite passoire avec la marque française Minerva. Poids brut, manche en bois compris, 274,7 grammes. Toutes les pièces présentent une usure de surface générale, des marques, des éraflures et un ternissement correspondant à leur âge et à leur utilisation. Les cendriers et le support semblent en bon état général. Légers chocs au niveau du rebord de la base. Les marques d'analyse des quatre cendriers sont masquées par des résidus de polissage et de saleté, mais il s'agit probablement de la petite marque de Lisbonne. Un pied de la passoire portugaise est très écrasé. La partie articulée semble en bon état de fonctionnement mais penche légèrement d'un côté. Les marques d'analyse sont claires. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.