Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Un ensemble de six fourchettes de table en argent de la fin de l'époque victorienne, en motif Lily avec gravure de monogramme, portant le poinçon de Francis Higgins III, Londres 1882. Avec un autre jeu de quatre fourchettes de table en argent de l'époque victorienne, chacune avec un détail de volute et de feuille jusqu'à la crête terminale et une corne d'abondance gravée, poinçonnées John Hunt & Robert Roskell, Londres 1871. Poids : 968,4 grammes. (10). Tous apparaissent dans un assez bon état général, présentant une usure et un ternissement de la surface, ainsi que quelques marques et égratignures, en fonction de leur âge et de leur utilisation. De calibre assez lourd. Quelques traces d'usure et de rayures plus importantes sur les dents, mais elles ont généralement bien résisté et sont pour la plupart de longueur égale. Les marques sont généralement claires et lisibles. La marque du fabricant sur le jeu de quatre fourches est assez écrasée. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.