Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Petit pichet en verre monté sur argent de la fin de l'époque victorienne, avec une base en forme d'étoile, le corps en verre clair de forme bulbeuse s'élevant jusqu'à un col en argent uni à bord ondulé, avec un bouchon foliaire assorti. Poinçonné Horton & Allday, Birmingham 1897, bouchon 1902. Hauteur 8,75 (22,5 cm). Avec des éraflures, des marques, de l'usure et du ternissement. Petite fissure dans la jonction entre le verre et le bouchon. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.