Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Un pot à moutarde en argent de la fin de l'époque victorienne, de forme ovale avec des cannelures et un décor lobé sur la partie inférieure du corps et un couvercle à charnière, et une doublure en verre dépoli, poinçonnée Sheffield 1890, plus un autre exemple de la fin de l'époque victorienne, également de forme ovale avec un décor similaire et une doublure en verre bleu, poinçonnée London 1899, ainsi que deux pots à moutarde sur pied en argent plus récents, l'un sans doublure, poinçonnés Birmingham probablement 1913 ; tous avec des cuillères à condiments en argent associées, diverses dates et marques de fabricant. Poids hors verre 10,06 ozt (313 grammes). (4). Lot de plusieurs pièces dans un état mixte, toutes les pièces présentant une certaine usure générale et un ternissement, ainsi que des marques et des éraflures de surface correspondant à l'âge et à l'utilisation. Moutarde de Sheffield 1890 avec marque de fabricant pour Harrison Brothers & Howson. Doublure avec petits éclats ou petits morceaux de jante. Moutarde London 1899 avec un léger mouvement de charnière. Lorsque le couvercle est fermé, il apparaît légèrement décentré et se soulève un peu sur un côté. Quelques coups autour du bord de la base. Doublure avec des grignotages sur le bord. Marque du fabricant pour Lambert & Co. Deux pots sur pied avec marque de fabrique pour William Hutton & Sons Ltd & James Dixon & Sons Ltd. Un pot sans doublure a un intérieur doré. Charnière avec un léger mouvement, se ferme bien mais se relève très légèrement. Un autre exemple présente de légères fissures autour de la jonction entre le haut de la poignée et le bord et il y a du mouvement dans cette zone. La doublure semble un peu grande, ce qui fait que le couvercle se soulève un peu lorsqu'il est fermé. Les cuillères semblent g