Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Un pot à moutarde en argent de style édouardien en forme de tambour avec un pouce en forme de coquille, plus un exemple de bulbe George V sur trois pieds, poinçons pour Chester 1903 et 1912, ainsi que deux pots à moutarde en argent des années 1930, l'un en forme de tambour avec un pouce en forme de coeur percé et l'autre octogonal, poinçons pour Birmingham 1932 et 1938 ; tous avec des doublures en verre bleu et des cuillères à condiments en argent associées, diverses dates et marques de fabrique. Poids hors verre : 244 grammes. (4). Lot de plusieurs pièces dans un état mixte, toutes les pièces présentant une certaine usure générale et un ternissement, ainsi que des marques et des éraflures de surface correspondant à l'âge et à l'utilisation. Moutarde de Chester 1903 avec léger choc sur le bord de la base. Le couvercle ne se ferme pas au ras du sol et se soulève légèrement. Marque du fabricant pour Haseler Brothers. Moutarde de Chester 1913 avec marque de fabrique de Jay, Richard Attenborough Co Ltd. Moutarde de Birmingham 1932 avec un léger mouvement de charnière. Léger coup sur le rebord de la base également. Doublure avec fissures et éclat réparé. Avec la marque de fabrique TS. Moutarde de Birmingham 1938 avec la marque de fabrique de Barker Brothers Silver Ltd. Le revêtement est bien ajusté. Cuillère du même fabricant et datée de 1937. Les cuillères semblent généralement correctes. Certains poinçons sont frottés mais la plupart sont clairs et lisibles. On ne peut pas garantir que les revêtements en verre sont d'origine des pots. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.