Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Une paire de chandeliers en argent moulé irlandais, probablement George III, chacun sur une base carrée ayant un bord oblique en godron et un écusson gravé représentant une licorne au sommet d'une couronne, s'élevant à un carré répété plus petit et une tige de colonne cannelée avec un chapiteau percé de style corinthien et un bec carré amovible également crêté d'un détail de bordure en godron. En dessous, seuls Hibernia et la harpe couronnée sont visibles à côté de la marque de fabrique "RH". Hauteur sans bec 10,25 (26cm), poids brut 33,07 ozt (1028,5 grammes). Les deux chandeliers présentent un certain ternissement et des résidus de polissage à certains endroits. Ils présentent également une certaine usure de surface, des marques, des éraflures et des entailles, en fonction de leur âge et de leur utilisation. Une usure plus importante et des coups sur les bords et les coins. Des piqûres sont visibles, en particulier sur les bases. Quelques bosses et contusions superficielles, en particulier sur les colonnes cannelées. L'un des chandeliers présente des dommages plus importants dans la partie inférieure de la colonne cannelée. La surface est très irrégulière et on peut voir quelques petits trous et fissures. Ce même exemple semble présenter une petite réparation au sommet du chapiteau, sur le bord d'un côté au centre. Et sur le bord inférieur de la base, il y a plusieurs taches ou résidus foncés. L'autre chandelier montre quelques inondations de soudure à un coin de la base, vu sur la face inférieure, ce qui indique des réparations probables dans cette zone. Les poinçons sont situés sur la face inférieure de la base. Ils sont fortement frottés et usés sur un exemple, mais sont plus visibles sur l'autre. Jackson enregistre une marque de fa