Une paire de chandeliers en argent moulé George... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Une paire de chandeliers en argent moulé George II de John Cafe, chacun sur une base carrée façonnée avec un détail d'angle à motif de coquille et s'élevant jusqu'à une tige nouée, d'autres épaules en coquille et une douille en forme de bobine, avec des becs amovibles conformes au design. Poinçon de Londres 1753, becs non marqués. Hauteur sans buse 7,75 (19,7cm), poids brut 31,38 ozt (975,7 grammes). Les deux apparaissent avec un fort ternissement et gagneraient à être nettoyés et polis. Elles présentent également une usure générale de la surface, des marques et des rayures correspondant à l'âge et à l'utilisation. Il y a également des piqûres de surface à certains endroits. Des lignes de couture sont visibles dans les deux cas. Ce même chandelier présente des taches d'un ton différent autour de la douille, qui ne semblent pas se polir, et la surface est d'aspect assez irrégulier. Il est cependant marqué d'un passant en lion. La douille de l'autre bougeoir n'est pas marquée. Les deux bougies sont légèrement vacillantes. Les marques des deux bougies sont situées sur la face inférieure, dans chaque coin. L'un d'eux porte également des initiales grossièrement gravées. Les douilles semblent non marquées. L'un des becs semble bien s'adapter aux deux chandeliers, mais l'autre ne s'adapte pas bien à l'un ou l'autre des chandeliers. Lors des tests, les résultats varient entre 93% et 95% Ag. Les boursiers utilisent un analyseur XRF portatif au nitron Thermo Scientific pour tester les métaux. Cette technologie se limite à l'examen du métal à une profondeur d'environ 8 microns. Les Fellows ne garantissent pas le niveau d'argent, sauf si un article est marqué au poinçon. Les résultats des articles testés électroniq