Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Deux pots à moutarde similaires de style édouardien en argent, chacun de petite forme ovale et percé de motifs géométriques et stylisés, avec des couvercles à charnière en forme de dôme et reposant sur des pieds en forme de boule, plus un exemple ovale légèrement plus grand avec des côtés percés de feuillages, marques de fabrique de Birmingham 1901, 1902 et 1913, ainsi qu'un autre pot à moutarde de style édouardien en forme de tambour gaufré à motifs floraux et à volutes, marque de fabrique de Chester 1904 ; tous avec des doublures en verre bleu et des cuillères à condiments en argent associées, diverses dates et marques de fabrique. Poids hors verre : 152,8 grammes. (4). Lot de plusieurs pièces dans un état mixte, toutes les pièces présentant une certaine usure générale et un ternissement, ainsi que des marques et des éraflures de surface correspondant à l'âge et à l'utilisation. Les deux moutardes percées de l'époque édouardienne avec quelques marques visibles sur le dessus des couvercles bombés. Moutarde de 1901 avec réparations autour de la charnière et des poignées, avec mouvement également à la charnière. Le revêtement est légèrement trop grand, ce qui fait que le couvercle ne se ferme pas au ras du sol. Marque du fabricant J R Ltd. Moutarde de 1902 avec des grignotages sur le rebord et un plus gros morceau de revêtement en verre. Marque de fabrique de la moutarde M Bros. 1913 avec rupture à la jonction du haut de la poignée et du corps principal, juste en dessous du bord. Et une autre cassure dans la décoration percée juste au-dessus de la jointure du terminal de la poignée. Avec la marque du fabricant pour Vale Brothers & Sermon. Moutarde gaufrée de 1904 avec quelques teintes visibles sur le cartouche ordinaire et de légers coups de bord à la base. La doublure est bien ajustée et se referme au