Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Une corbeille à sucre en argent du milieu de l'époque victorienne modelée comme un seau, la forme effilée avec un bord en godron au-dessus des côtés percés verticaux avec des détails floraux et fruitiers, avec une poignée pivotante en corde et une doublure en verre dépoli. Marqué Thomas Bradbury & Sons, Sheffield 1858. Hauteur jusqu'au bord 9,5 cm, poids brut de l'argent 235,6 grammes. Il semble être en bon état général, présentant quelques rayures de surface, marques d'usure et de ternissement en rapport avec l'âge et l'utilisation. Ligne de couture visible. Poignée pivotante en bon état et autonome. Marques situées juste en dessous du bord, elles sont claires et lisibles. La doublure en verre est bien ajustée et semble en bon état. Peut-être pas l'original. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.