Une cuillère tréfide en argent de Guillaume III... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Une cuillère tréfide en argent de Guillaume III Britannia, le bol ovale avec une queue de rat perlée au talon, et avec les initiales grattées "S" sur "I G" à l'arrière du terminal. Poinçonné à Londres en 1697 et provisoirement attribué à James Pearce. Longueur 8 (20cm), poids 2,02 ozt (63 grammes). Marque de fabricant très similaire trouvée dans Grimwade, page 158. Elle présente une certaine usure de surface, des marques, des éraflures et un ternissement, mais semble en assez bon état général compte tenu de l'âge. La pointe arrondie du bol semble un peu meulée et plus fine sur un côté. Quelques entailles et piqûres plus importantes à la surface du bol intérieur et extérieur. La queue de rat semble un peu aplatie, en particulier le bourrelet qui présente une perte importante de détails et de définition. Les marques sont frappées en bas jusqu'au revers de la tige. Un peu de frottement mais autrement en bon ordre. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.