Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Une paire de sous-verres irlandais en argent de Guillaume IV, chacun en forme de tonneau circulaire avec deux poignées et une bordure de roseaux en relief, contenant des crêtes gravées sur un côté, représentant un lion et un avant-bras tenant un poignard en l'air. Poinçon de Dublin 1830 avec les marques d'Edward Power et d'Edward Twycross. Diamètre de la jante : 13,5 cm, poids : 840 grammes. Tous deux semblent en assez bon état général, présentant une certaine usure de surface, des marques, des éraflures et un ternissement correspondant à leur âge et à leur utilisation. Quelques éraflures, entailles et marques de contact plus profondes à certains endroits, particulièrement visibles à l'intérieur. Un intérieur avec quelques résidus et taches de ternissement sur le bord intérieur. Des coutures ou des lignes de construction visibles aux jonctions des poignées, vues de l'intérieur. Frottement de surface avec une légère perte de détails sur les crêtes gravées. Marques situées sur la face inférieure, claires et lisibles, avec une usure mineure. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.