Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Une pelle à moelle en argent de William IV, de forme classique à deux extrémités avec un écusson de lion gravé, portant le poinçon de Samuel Hayne & Dudley Cater, Londres 1836, longueur 8,5 (21,5cm). Avec une paire de pinces à sucre George III en argent à poignée en coquillage, marque de fabrique de Samuel Godbehere & Edward Wigan, et deux paires de pinces à sucre victoriennes en argent, la première en motif de violon uni, Londres 1846 et la seconde en motif de violon, fil et coquillage, Londres 1885, plus une petite paire de pinces plaquées. Poids de l'argent : 182,2 grammes. Toutes les pièces présentent une usure de surface, un ternissement, des marques et des éraflures, en fonction de leur âge et de leur utilisation. La pelle à moelle semble en assez bon état général et les bols ont bien résisté. Paire de George III en état de fatigue et d'usure, avec une forte ternissure sur toute la surface. De calibre plus fin, avec des bosses et des coups sur les tiges. Marqué seulement avec la marque du fabricant, la marque de service et le lion passant. Les marques sont pour la plupart claires et lisibles, avec quelques frottements. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.