Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Une tasse de baptême en argent de la fin de l'époque victorienne, de forme cylindrique simple avec une anse incurvée, décorée de cinq jeunes filles jouant, peut-être dans le style de Kate Greenaway, et avec une gravure personnelle. Elle porte le poinçon de Martin, Hall & Co, Sheffield 1880. Hauteur 2,75 (7cm), poids 136 grammes. En bon état général, présentant des éraflures, de l'usure, des marques et un ternissement de surface correspondant à son âge et à son utilisation. Légère bosse sur le bord de la tasse. La gravure indique "Winnifred Walker". 10 mars 1901 : "Poinçons et marques de fabrique clairs et lisibles. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.