Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Un Argyle George III en argent, en forme de vase à piédouche avec de simples bordures de perles, le couvercle amovible en forme de dôme avec un faîte de vase conforme et une ouverture pour révéler un compartiment à eau chaude cylindrique et à couvercle à l'intérieur, également amovible, le tout avec un bec serpentin et une poignée en bois courbé. Poinçonné Edward Fernell, Londres 1785. La hauteur maximale, y compris l'épierrement, est de 7 (18 cm) et le poids brut de 339,8 grammes. Apparaît en assez bon état général, présentant une certaine usure de surface, des marques et des éraflures correspondant à l'âge et à l'utilisation. Forte ternissure partout et gagnerait à être nettoyée et polie. Quelques petites bosses et bosses peu profondes sur le corps principal. De petites zones de dommages autour des goupilles de fixation de la poignée. Quelques très légers mouvements. Couvercle principal avec quelques coups sur le bord de la bride, mais il s'adapte bien au corps principal. Le compartiment d'eau chaude semble également bien adapté. Il est possible que l'embout de remplacement du couvercle amovible ne corresponde pas à l'embout du couvercle principal. Les marques principales sont situées à la base et elles sont claires et lisibles. Le compartiment d'eau chaude et les deux couvercles sont également frappés de la marque du passeur de lion et du fabricant, avec une certaine distorsion mais tout est lisible. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.