Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Plat en argent de la fin de l'époque victorienne, en forme de coquille Saint-Jacques et reposant sur trois pieds en forme de boules de roseau, le tout orné de rinceaux et de fleurs avec d'autres motifs décoratifs percés. Marqué Atkin Brothers, Sheffield 1899. Longueur maximale 9,75 (25cm), poids 7,3 ozt (227 grammes). Il semble en bon état général, présentant une certaine usure de surface générale, des marques, des éraflures et un ternissement correspondant à l'âge et à l'utilisation. Une certaine usure de la surface et un frottement sur certaines zones de la décoration provoquant une légère perte de détail ou de définition. Résidus de polissage à certains endroits. Réparation probable du pied avant, car il est maintenant comprimé dans la base. Marques en bon état. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.