Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Une paire de soupières en argent de George III, chacune sur un piédestal ovale avec deux anses en roseau et des bords perlés, gravées sur le devant d'un écusson à crête représentant deux licornes et dans un cadre ovale de motifs de campanules bleues, chacune avec un couvercle amovible en forme de dôme ayant une crête de licorne similaire mais ne portant pas de marque. Soupières portant le poinçon de Robert Hennell I, Londres 1782. Longueur, poignées comprises, 9,5 (24 cm), poids brut, couvercles compris, 990 grammes. Les deux soupières présentent une usure générale de la surface, des marques, des éraflures et un ternissement correspondant à leur âge et à leur utilisation. De nombreuses entailles et piqûres sont visibles en surface, en particulier à l'intérieur, et un exemple semble plus marqué. Cet exemple présente également une légère empreinte du pied du piédestal. Quelques petites bosses ou contusions superficielles sur les deux. Les deux apparaissent avec des bords légèrement déformés. Quelques réparations sur les deux, principalement autour des jantes et des joints de poignée. D'autres fentes/fissures de la jante sont également visibles. Elles sont toutes deux marquées sur le dessous de chaque pied et sont en bon état, avec un léger frottement seulement. Les couvercles présentent plusieurs bosses et coups sur les bords et un exemple avec une légère impression de fleuron visible à l'intérieur. Ils ne s'adaptent pas particulièrement bien à la base, avec de nombreux espaces vides, mais cela peut être dû au fait que les bords des terrines sont également légèrement déformésLes deux couvercles ne sont pas marqués. Cependant, ils sont testés à environ 93% Ag. Les boursiers utilisent un analyseur XRF portable à nitrons Thermo Scientif