CHATILLON-sous-BAGNEUX, atelier LACHENAL, CACHE-POT... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CHATILLON-sous-BAGNEUX, atelier LACHENAL, CACHE-POT circulaire sur piédouche, années 20. Faïence siliceuse à fond jaune peinte en noir de motifs floraux entre des filets et une frise géométrique. Marque manuscrite en noir : « Lachenal » & un monogramme « AL », celui du peintre, probablement Lucien Alexandre. H17 cm ; D25 cm. (Un cheveu et éclats au piédouche). Expert: Anne Lajoix, Paris