NORD, manufacture d’ORCHIES, VASE piriforme,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
NORD, manufacture d’ORCHIES, VASE piriforme, années 30. Faïence à pâte blanche craquelée. Beau décor floral émaillé en relief jaune et blanc, disposé en bandeau en haut de la panse, sous le col étroit, souligné par une série de motifs géométriques en forme d’éclair relevé d’or. Léger semis de points ou de fleurettes. Marque sous émail sous la base. Marque manuscrite en noir sur émail. H31 cm. (Quelques petits manques d’émail aux fleurettes de la frise). Expert: Anne Lajoix, Paris