Jacques Louis DAVID, école de. Ecole française du XIXe siècle. « L’Empereur Napoléon Ier en buste de ¾ en uniforme de colonel des grenadiers à pied de la Garde ». Huile sur toile portant une signature « David » et une date « 1809 » en bas à gauche. Cadre en bois doré enrichi de cygnes et rosaces dans les angles. Dim. : 65,5 x 54 cm. Avec cadre : 79 x 68 cm. B.E. Reprise en buste de la composition de David, «l’Empereur Napoléon Ier dans son cabinet de travail» (1812). Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI