Lot n° 142

Estimation :

Louis François AUBRY. Ecole française du XIXe siècle. « Le Premier consul Bonaparte. » Miniature ovale sur ivoire représentant le Premier Consul, de profil, en buste de ¾, en habit de Consul rouge. Signée en bas à gauche « Aubry ». Sous verre. Cadre en laiton doré. 63 x 48 mm. Avec cadre 75 x 65 mm. B.E. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, Drouot, 16 mars 1988 n° 182 (reproduit en couverture du catalogue) Biographie: Louis-François Aubry, élève de Vincent et d’Isabey, ses miniatures furent remarquées au Salon de 1804 à côté de celles de Saint et Augustin. Il était très apprécié de la famille Bonaparte. De 1833 à 1848, il a travaillé comme restaurateur au Louvre.