Louis GARDETTE. Ecole française du début du XXe siècle. Bonaparte officier d’artillerie dans sa chambre à Valence. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée « 1913 ». (petits accidents). Cadre en bois verni à garnitures en laiton. Biographie: Louis Gardette, né à Paris, médaille de 3e classe au salon de 1889. Élève de Pils et Lehman.