- « OBJETS INTERDITS ». Fondation Dapper. 1989. Grand in-4 cartonné sous jaquette illustrée, 375 pp.
- « ARTS DE COUR EN AFRIQUE NOIRE », COQUET(Michel). Edition Adam BIRO. 1996.
Provenance : collection d'une famille de photographes parisiens spécialisés dans les Arts Premiers.