Lot n° 14
Abraham Weinbaum (1890 - 1943)
Violoniste
Huile sur toile.
Signé en bas à droite; au dos présence d’une inscription «Appartient a H.Gambourakis, RM – 1930 ».
52 x 75 cm
[Collection d’Alexandre Shlepyanov]

Provenance : Artcurial, Paris, 22/02/2006, lot 106

Albert (Abraham) Weinbaum (1890, Ukraine  - 1943, Sobibor) - artiste français.
En 1910, il part pour la France, vit à Paris.Il faisait partie du cercle des artistes de Montparnasse. Il peint des natures mortes, des portraits, des paysages urbains. Il a consacré plusieurs de ses peintures à des images bibliques et à des scènes de la vie juive.
En 1922, il participe à la 1ère exposition internationale d'art à Düsseldorf. Exposé au Salon d'Automne et aux Tuileries.
En 1943, lors de l'occupation allemande de la France, il est capturé avec sa famille à Marseille et interné à Compiègne, puis transporté au camp de transit de Drancy. Il est décédé à Sobibor en 1943.
En 2005 à Paris a eu lieu l’exposition «  Artistes d.Europe. Montparnasse déporté » ou était présentés les œuvres de Weinbaum.
Cette exposition organisée par Lydie Lachenal, au musée du Montparnasse, sous le
patronage de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah, rassemblait les oeuvres de 170 artistes qui ont été déportés et dont la plupart sont morts dans les camps d’extermination nazis (Catalogue de l'exposition "Artistes d'Europe. Montparnasse déporté", Paris, Musée du Montparnasse, 2005).