Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Pendule en marbre blanc et bronze doré dont le cadran émaillé blanc (petites égrenures) est enchassé dans une borne épaulée d'une part d'un angelot et de son arc debout sur un coussin et d'autre part d'une femme drapée debout et pensive accoudée sur une draperie sur laquelle repose une colombe. Base ornée d'une frise d'amours et de deux médaillons ronds (fêle à l'un) émaillé bleu et blanc. Ep. fin XVIIIe/début XIXe. Mouvement XIXe et restaurations à la base en marbre. Haut. : 43 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 17 cm.