ETUI A PIPE en buis incrusté d’étain et serti... Lot 10 Bis
Résultat :
Estimation :
ETUI A PIPE en buis incrusté d’étain et serti de fils de laiton avec incrustations de cœurs. L’embout en corne est décoré de pastilles de métal, le couvercle est orné de nacre, laiton et petits clous. Il porte la date de 1854 (belle patine d’usage). BRETAGNE SUD, milieu XIXème. Long. 17 cm.