Lot n° 41
Résultat : Non Communiqué
Lot de médailles diverses en métal doré comprenant :
- une réplique d'une pièce de 20 dollars Aigle 1933. 2014. D : 10 cm. Avec certificat 2329/6666.
- "Prise de la Bastille", 225 ans Révolution Française, sertie de trois Swarovski bleu blanc rouge. 2014. D : 50 mm. Avec son certificat 668/1789.
- "La Marseillaise", 225 ans Révolution Française, sertie de trois Swarovski bleu blanc rouge. 2014. D : 50 mm. Avec son certificat 1218/1789.
- "5000 francs Victoire", Anciens Francs. 2009. D : 50 mm. Avec son certificat 125/9999.
- " Frappe billet de 100 euros". 2010. D : 50 mm. Avec son certificat 966/9999.
- "Frappe commémorative France", 100 francs 1955. 2018. D : 50 mm. Avec son certificat 753/9999.
- 2 x "10 ans de l'Euro". 2008. D : 40 mm. Avec leurs certificats 3637 et 771/9999.
- "Champions du Monde de Football", Moscou 2018. Avec son certificat 2049/9999.
- "JO Londres 2012, Course relais". 2009. D : 40 mm. Avec son certificat 252/9999.
- "125 ans Statue de la Liberté" avec Swarovski. 2011. D : 40 mm. Avec son certificat 329/9999.
- une réplique d'une pièce de 20 dollars Aigle en or de 1933. 2003. D : 40 mm. Avec son certificat 167/9999
- "Football France 210 Afrique du Sud". D : 40 mm.
- une médaille "Armistice 11 Novembre 1918", centenaire de la Première Guerre Mondiale, médaille en cuivre doré. 2014. Avec son certificat de garantie n° 991/1918.
- une médaille "8 Mai 1945", 70ème anniversaire de la 2nde Guerre Mondiale. 2015. Avec son certificat 948/1945.
- une médaille ovale Louis XIV en cuivre doré sertie d'un Swarovski bleu. 2015. Avec certificat de garantie 1119/9999. Dans un coffret en bois (manque les quatre autres médailles du coffret).
- un coffret "Napoléon Empereur des Français" comprenant trois médailles en métal doré serties de Swarovski bleu, blanc et rouge : "Napoléon Ier sur le trône impérial", "Le Retour de Napoléon 1815", et "Le Sacre de Napoléon". D : 70 mm. Avec certificats de garantie
- deux médailles "Liberté" et "Fraternité" gravées aux paroles de la Marseillaise, serties d'un Swarovski. 2015. Avec leurs certificats 1012 et 706/2015.
- une médaille "Marianne", Les Piliers de la République, gravée aux paroles de la Marseillaise. 2010. Avec son certificat 1647/1789.
- une médaille "Diana, Portrait of Princess", décor rehaussé d'émail et sertie d'un Swarovski bleu.
- deux médailles commémoratives en métal doré de la série "Adieu au Concorde" : "Dernier Vol Régulier" et "Ultime vol vers Toulouse". D : 70 mm. Avec un certificat 1089/2013
Et divers.
Présentées dans leurs boîtes en plexiglas