Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Pietro CALVI 1833-1884 SELIKA, L'Esclave Africaine Important buste en bronze et marbre blanc reposant sur un piédouche en marbre Signé et daté Hauteur : 94 cm Provenance : Collection privée Jean Marais Collection privée Jo PASQUALI, par succession Une attestation d'appartenance à la collection privée "Jean Marais", établie par Jo PASQUALI, héritier de l'artiste, sera remise à l'acquéreur Elève de Giovanni SELERONI, Pietro CALVI fit une grande partie de sa carrière à Milan. Il voyage aux Etats-Unis et en France, où il expose cette œuvre au Salon de Paris de 1872, puis à l'Exposition Universelle de 1878. Notre buste, de belle facture, est représentatif de l'œuvre de CALVI. Il remet au goût du jour cet assemblage de bronze et de marbre s'inspirant des baroques italiens. SELIKA est l'esclave africaine de l'opéra de Giacomo MEYERBEER "L'Africaine" inspirant "l'Attirance de l'Exotisme et de l'Inconnu". Bibliographie : La sculpture ethnographique au XIX°; RMN; Paris Musée d'Orsay; 16 mai - 22 juin 1994 Exposition Universelle de 1878 à Paris, Catalogue officiel Tome 1 Imprimerie Nationale, Paris 1878