Pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes) orné d’une intaille sur améthyste représentant Apollon consolant Cyparisse après qu’il ait tué le cerf. D’après les métamorphoses d’Ovide, Cyparisse souhaite alors mourir, il demande aux dieux de verser des larmes éternelles, en réponse à cela il est transformé en cyprès. Porte une signature. Chaine filigranée en or jaune 18 carats (750 millièmes). XIXème siècle.
Provenance :
- Catalogue des pierres graves antiques de S.A. le Prince Stanislas Poniatowski ([1830?]-1833): IV.62
- Christie’s, London: 1839-2344
- Prendeville, J.: Explanatory catalogue of the proof-impressions of the antique gems possessed by the late Prince Poniatowski and now in the possession of John Tyrrell, Esq. (1841): 513
- Monson, (Lord)
- Christie’s, London: June 9, 1851, lot 212
- Private Collection: Tom Swope (New York)
Dim : 5,4 x 4,5 cm Poids brut : 55,2 g