Lot n° 63

Allemagne milieu du XVIII° siècle

Résultat :
Estimation :

Paire de statuettes représentant Jésus et Saint Jean-Baptiste enfants Ivoire H. 15 cm pour Saint Jean-Baptiste, H. 14 cm pour Jésus Deux manques infimes sur la bordure de la coquille, petit manque d'une partie du phylactère pour le Saint Jean-Baptiste Reste d'un attribut dans le socle pour l’enfant Jésus Bibliographie : - Sabine Haag, Meisterwerke der Elfenbeinkunst, 2007 - Philippe Malgouyres, Ivoires de la Renaissance et des Temps modernes, 2010 - Eike D. Schmidt & Maria Sframeli, Diafane passioni Avori barocchi dalle corti europee, 2013 Marjorie Trusted, Baroque & later ivories from the V&A Museum, 2013 - Jutta Kappel, Elfenbeinkunst im Grunen Gewolbe zu Dresden, 2017 Saint Jean-Baptiste est représenté enfant. Sa taille est drapée d'une peau de bête, retenue par une cordelette en bandoulière. Il tient dans sa main gauche la coquille avec laquelle il baptisa Jésus par effusion. De la main droite il porte une croix de roseau avec phylactère. Jésus n'est couvert que d'une étoffe à la taille, maintenue par une lanière. L'index de sa main droite est tendu. Il devait probablement tenir un attribut dans sa main gauche (roseau?).  Ces statuettes forment une vraie paire car tous leurs gestes se répondent par effet de symétrie inversée Leurs chairs sont rondes sans être lourdes, tendres sans être molles, conformément au canon anatomique de l'enfance. La douceur des parties nues est balancée par le travail plus fouillé de la texture des vêtements, des cheveux et des accessoires ; autant d'éléments qui individualisent chaque enfant. L'esthétique de cette paire de statuettes s'inscrit dans le courant du baroque tardif, habituellement dénommé rocaille, et, dans notre cas rococo pour l'Allemagne. La blancheur, la finesse, le poli un peu mat pourraient nous faire croire que ces sculptures sont en biscuit. L'effet d'ensemble est celui de la délicatesse, de la grâce, de la préciosité