Ensemble de décor de table en argent 925/000 doré composé de:
- Un grand surtout ovale à fond de miroir bronze doré sur un parquet de chêne ceinturé d'une lingotière à décor de filets forts et d'agrafes, et posé sur des pieds boules
63 x 85 cm
- Une paire de présentoirs montés sur base ronde avec quatre pieds à enroulement qui supportent une coupe ronde ajourée à décor de guirlandes de
fleurs avec sa coupelle intérieure signée « BOIN TABURET à PARIS »
D 25,5, H 15 cm
- Quatre présentoirs montés sur une base ronde à filets et agrafes, la doucine ainsi que le corps de la coupe ajourée et décorée de guirlandes de fleurs,
intérieur des coupelles signées « BOIN TABURET à PARIS »
D 24, H 6,6 cm
- Une jardinière ovale piédouche à base filetée et agrafes, doucine et corps ajourés et ornées de guirlandes de fleurs, prises en forme de ruban et coupe
intérieure signée « BOIN TABURET A PARIS »
42,5 x 29,5 cm
- 6 dessous de bouteilles rondes à décor rayonnant et pourtour filets et agrafes, monogrammés signées « BOIN TABURET A PARIS »
D 15,5 cm
- Une paire de double salerons ovales, au modèle, intérieur en cristal signés « BOINTABURET A PARIS »
11 x 7 cm
Egrénure au cristal
- Paire de candélabres à trois bras de lumière plus une centrale recouverte d’une flamme dont le binet est décoré de tête zoomorphe
Le fût à cannelures est décoré de chutes de fleurs et à base ronde présente une doucine entièrement ciselée de feuilles d’eau, de perles et de filets et
agrafes
H 50 cm, Entraxe 31 cm
- Suite de cinq aiguières en cristal rayonnant montées sur une base en vermeil à décor de filets et agrafes, ornées à mi-corps d’une guirlande de fleurs, reliées au col par une anse en vermeil le col en cristal inséré dans une monture en vermeil avec couvercle à charnière, décor de fleurettes et filets cheveu sur le col d'une aiguière en cristal
L’ensemble de ces pièces est en vermeil (