Lot n° 15

ROBERTO MATTA (1911-2002)

Estimation :

Sans titre, années 80 Sculpture en bronze à patine brune signé en bas devant Fondue à 8 exemplaires H 78 cm (avec le socle) Cette sculpture figure aux archives Matta Bibliographie: - “Matta scultore” par Jean-Pierre Archenoult et Andrea de Liberis - “Matta Sculture. 1982-1988” par Franco Portone