Jacopo Negreti, Palma il Giovane (Venezia, 1544... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
La naissance de la Vierge
Huile sur toile 315,9 x 194 cm
Beau et important cadre ancien en bois richement sculpté et doré
Provenance:
Budapest, Mihalyffy collection
Budapest, Hartmann collection
Suisse, collection particulière
Vente Christie’s, London, 7 juillet 2009, p. 48-49, n°18.
Bibliographie: Bernard Berenson, Italian pictures of the Renaissance. Venetian School, London, 1957, I, p. 171 (comme « late and partly autograph work
by Tintoretto »)
Palma il Giovane a lui-même traité à deux autres reprises ce sujet, toujours pour des palais de grandes dimensions. Notre composition est proche de celle de l’église de San Trovaso à Venise (datée vers 1600-1603 c.) en particulier, pour la construction de la scène sur deux plans, l’un surélevé par rapport à l’autre, l’effet général intimiste « d’intérieur » donné par l’ajout de rideaux et la petite échappée sur la gauche, sur un ciel bleu et la futaie d’un arbre.
Les chaudes couleurs orangées, les mouvements en opposition qui signalent l’agitation provoquée par la naissance, le recueillement de Joachim, les bras croisés sur la poitrine, donnent à cette scène qui se déploie en hauteur, une belle dynamique à ce sujet.
Un peu plus tôt dans la chronologie de l’artiste, il a exécuté un autre palais avec la Naissance de la Vierge pour une église se trouvant à côté de Padoue, à Trebaseleghe que Stefania Mason Rinaldi date ver 1598-1591
Sans doute, la composition a pu s’inspirer d’un tableau d’autel de Tintoretto à la chapelle Sant’ Atanasio à San Zaccaria (vers 1563).
Stefania Mason Rinaldi a confirmé, d’après photographie, l’attribution de ce tableau à Palma il Giovane.
Note : 1-Stefania Mason Rinaldi, Palma il Giovane. L’opera completa, Milan, 1984, p. 133, n°483, fig. 304 (380 x 165 cm.) et p. 114, n° 305, non reproduit (350 x 140 cm.)