La Cène
Huile sur toile d'origine
Au revers un galon clouté sur le pourtour
117 x 158 cm
Petits accidents et manques
On remarque l'agneau pascal posé sur le plat central devant le Christ bénissant le pain et Judas avec ses cheveux brun - roux, la bourse dans sa main droite, tourné vers le spectateur.
Au fond de la pièce, se dresse dans des niches deux beaux vases de fleurs typiques de la peinture du Nord du XVII° siècle.