Ecole flamande Seconde moitié du XVI° siècle Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
La passion du Christ
Panneau de chêne
Trois planches verticales avec au revers huit clefs queue d'aronde
91x 66,5 cm
Petits manques, quelques restaurations
Scène clôturant la passion du Christ lorsque Jésus est descendu de la croix.
La trinité avec deux anges portent les instruments de la Passion et un troisième le voile de Sainte Véronique