Marcel VERTÈS (1895-1961), Amandes Vertes
Édition... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Édition Revue ADAM à Paris, 1952
Avec illustrations par l’auteur in-texte
490 pages, format in-quarto, 235 x 190 mm
Justification de tirage à 200 exemplaires sur papier vélin d’Arches, n°32
Ex-dono sur la page de garde
Livre broché avec sa couverture d’origine ayant été relié par LABRÉGÈRE à Limoges, demi-reliure à coins, dos à 4 nerfs
État : légères usures sur les encoches de coiffes et les coins - VENDU AVEC LE LOT 34